ঢাকা , রবিবার, ০৮ জুন ২০২৫ , ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস নির্বাচনে কোনো দেশের হস্তক্ষেপ কাম্য নয়: জামায়াত আমির ইলন মাস্ককে গুরুতর পরিণতি ভোগ করতে হবে বলে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি মিউনিখে নেশনস লিগের ফাইনালে মুখোমুখি পর্তুগাল–স্পেন ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে রাজনীতিতে গভীর সংকট সৃষ্টি হবে: আমীর খসরু লন্ডনে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে টিউলিপের চিঠি চার দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের কানাডার দুই প্রদেশে জরুরি অবস্থা বহাল ঐতিহ্যবাহী পোস্তার আড়তে আসছে চামড়া, সংগ্রহের লক্ষ্য অর্জন নিয়ে সংশয় ৬ ঘণ্টার মধ্যে দ্বিতীয় দিনের কোরবানির বর্জ্য সরাবে ডিএসসিসি কলম্বিয়ার রাষ্ট্রপতি প্রার্থীকে গুলি রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছে মানুষ, আবার আজও কেউ ছাড়ছে ঢাকা আজ কেমন থাকবে আবহাওয়া রাজধানীতে গরুর হাটে সরবরাহ কম, ক্রেতাও কম প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে উজবেকিস্তান ও জর্ডান সীমান্তে পুশ ইন ও কোরবানির চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি আজ জামারায় শয়তানকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা সদরঘাটে ছুটছে মানুষ, ছাড়ছে লঞ্চ পুটি-কাতলা-রুই, কাউকে ছাড় দেয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

মুজিব ভাস্কর্য ও কিল্লায় গচ্চা হাজার কোটি : অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত

  • আপলোড সময় : ০২-০১-২০২৫ ০৪:১৮:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০১-২০২৫ ০৪:১৮:৩২ অপরাহ্ন
মুজিব ভাস্কর্য ও কিল্লায় গচ্চা হাজার কোটি : অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত
দেশজুড়ে বঙ্গবন্ধুর ভাস্কর্য নির্মাণ ও মুজিব কিল্লা প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। বৃহস্পতিবার (২ জানুয়ারি) দুদকের প্রধান কার্যালয়ে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা নিশ্চিত করেছেন সংস্থাটির মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন।

অভিযোগ রয়েছে যে, দেশব্যাপী বঙ্গবন্ধুর অপ্রয়োজনীয় ভাস্কর্য স্থাপনে হাজার কোটি টাকা অপচয় হয়েছে। আওয়ামী লীগ সরকার ১৫ বছর ধরে এই ভাস্কর্য, ম্যুরাল ও প্রতিকৃতি নির্মাণের কর্মসূচি নিয়েছিল, এবং এতে প্রায় ৪ হাজার কোটি টাকা ব্যয় হতে পারে।

অন্যদিকে, "মুজিব কিল্লা নির্মাণ, সংস্কার ও উন্নয়ন" প্রকল্পের অধীনে স্থাপন করা আশ্রয়কেন্দ্রগুলোতে অতিরিক্ত বিল প্রদান এবং মানহীন সামগ্রী ব্যবহারের অভিযোগ উঠেছে। প্রকল্পের আওতায় ২০১৮ সালে ১৬ জেলায় ৫৫০টি মুজিব কিল্লা নির্মাণের জন্য প্রায় ২ হাজার কোটি টাকা ব্যয় ধরা হয়েছিল। কিন্তু নির্মাণকাজের মান প্রশ্নবিদ্ধ হওয়ায় অনেক কিল্লা ব্যবহার অনুপযোগী হয়ে পড়েছে, এবং অনেক স্থানেই সেগুলো পরিত্যক্ত ভবনে পরিণত হয়েছে।

এছাড়া, প্রকল্পের বেশ কিছু স্থাপনাগুলোর মধ্যে লাইট, ফ্যানসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী না থাকায় এবং অনেক কিল্লার অবস্থান ছিল স্থানীয় লোকালয়ের বাইরে, যা তাৎক্ষণিক ব্যবহারে বাধার সৃষ্টি করেছে। এসব অভিযোগের ভিত্তিতে দুদক অনুসন্ধান শুরু করেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস

মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস